Китай может стать крупнейшим переработчиком нефти в мире

В странах Азии возрос спрос на углеводородное сырье и пластик

Пока в США закрываются нефтеперабатывающие заводы, Китай увеличивает объемы нефтепереработки, сообщает Bloomberg. Сейчас в Китае строятся не менее четырех крупных нефтеперерабатывающих завода. Суммарная мощность сравнима с мощностью нефтепереработки всей Великобритании. Об этом пишут Вести.

Спрос на топливо существенно снизился из-за пандемии короновируса. В следствии этого значительно уменьшились как добыча, так и объемы переработки нефти. Однако в странах Азии возрос спрос на нефть и пластик.

В отличие от экономик США и Европы, которые находятся в глубоком кризисе из-за пандемии короновируса, экономика Китая и других стран Азии быстро восстанавливается.

Агентство Bloomberg считает, что уже в 2021 году США уступит лидерство по нефтепеработке Китаю. Этому способствует и то, что Америка и Европа стараются перейти на альтернативные источники энергии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤