Грузия будет выделять иностранным инвесторам гранты

Основной целью программы является трудоустройство, обучение и переподготовка местных кадров
news.myseldon.com

Правительство Грузии приняло решение запустить новый механизм поддержки инвестиционных проектов, предусматривающий материальное стимулирование компаний с иностранным капиталом, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Если иностранная компания инвестирует в Грузии не менее 10 млн лари и трудоустроит не менее 150 человек, то правительство выделит ей грант в размере 1 млн лари (более 300 тыс. долларов)», - сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на брифинге в четверг после заседания правительства. При этом она отметила, что данная программа касается компаний иностранным капиталом, которые намерены открыть в Грузии новые производства или перенести сюда свои предприятия из других стран.

По словам министра, основной целью программы, в первую очередь, является трудоустройство, обучение и переподготовка местных кадров, поскольку нехватка квалифицированных кадров является одной из проблем, которую называют иностранные инвесторы.

Правительство рассчитывает привлечь инвестиции в такие отрасли, как перерабатывающая индустрия, электроника, производство транспортных средств и их запчастей, машиностроение, логистика и складское хозяйство, ремонт и техобслуживание самолетов, и другие. «Это те отрасли, где мы будем создавать новые рабочие места за счет привлечения иностранных инвесторов. Конечно, это (грант в 1 млн лари) дополнительный компонент, который будет работать положительно в контексте привлекательной инвестиционной среды, включающей в себя множество других составляющих, таких, как низкие налоги, (. . .) прозрачные процедуры (. . .)», - сказала Натия Турнава.

Как сообщалось, в январе-июне 2020 года в экономику Грузии было вложено 409,6 млн долларов прямых иностранных инвестиций, что на 25,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2019 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику Грузии увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим годом - до 1 млрд 310,8 млн долларов (7,4% ВВП).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤