Дедлайн для продажи бизнеса TikTok в США перенесли

ByteDance дали время до 27 ноября
Телеканал Санкт-Петербург

Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) отложил до 27 ноября крайний срок, за который китайская ByteDance Ltd. должна продать американские операции популярного сервиса обмена короткими видео TikTok, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на судебные материалы. Таким образом, дедлайн был перенесен на 15 дней, сообщает Интерфакс-Казахстан.

На прошлой неделе ByteDance обратилась в апелляционные суд США, чтобы оспорить предписание администрации Дональда Трампа о продаже активов. Пресс-секретарь министерства финансов США Моника Кроули отметила, что это решение «дает сторонам дополнительное время, чтобы найти решение, соответствующее указу» президента.

В августе Дональд Трамп издал указ, предписывающий продажу американского бизнеса TikTok до 12 ноября. В сентябре ByteDance согласовала сделку с Oracle и Walmart, предусматривающую выделение операций TikTok в новую компанию - TikTok Global. По условиям сделки, Oracle и Walmart должны получить в общей сложности 20% TikTok Global, ByteDance - 80%. При том, что ByteDance на 40% принадлежит американским инвестфондам, TikTok Global, с учетом долей Oracle и Walmart, контролировалась бы инвесторами из США. Сделка была предварительно поддержана Дональдом Трампом, однако дальнейший процесс ее одобрения властями США застопорился.

На прошлой неделе министерство торговли США отложило вступление в силу мер, которые привели бы к блокировке TikTok в США. Давление на китайские соцсети в США началось по инициативе администрации Дональда Трампа и пока неясно, какую политику по этому вопросу будет проводить Джо Байден, который ранее объявил о своей победе на президентских выборах, пишет WSJ. Многие члены Конгресса от обеих партий выражали опасения по поводу возможного сбора данных американских пользователей в Китае. Исход дела будет иметь серьезные последствия для отношений между Вашингтоном и Пекином, а также для развития глобального интернета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤