Pfizer и BioNTech сообщили об успешных испытаниях вакцины от COVID

Компании планируют произвести до 50 млн доз в 2020 году
yatikhomirov.ru

Разрабатываемая Pfizer и BioNTech вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19, согласно опубликованным компаниями данным, показала в ходе испытаний более чем 90%-ную эффективность, сообщает РБК.

Акции Pfizer отреагировали на новость сильным ростом: прибавили 15,02% на премаркете по состоянию на 15:11 мск и достигли отметки 41,87 долларов за штуку. К 15:35 мск рост скорректировался до 13,08% (41,16 доллара ). Котировки акций BioNTech в моменте подскакивали на 30,43% — с 92 до 120  долларов по состоянию на 15:13 мск. К 15:35 рост скорректировался до 15%.

В ходе тестов было выявлено 94 подтвержденных случая заражения COVID среди 43 538 участников исследования. Pfizer и BioNTech заявили, что разделение этих случаев между вакцинированными и теми, кто получал плацебо, указывало на эффективность вакцины выше 90% через семь дней после второй дозы. Защита достигается через 28 дней после первоначальной вакцинации, которая состоит из двух доз.

Окончательный процент эффективности вакцины может варьироваться по мере дальнейшего сбора данных о безопасности и дополнительных исследований. В компаниях отметили, что пока не сталкивались с серьезными проблемами в плане безопасности вакцины.

«Первые результаты третьей фазы испытаний нашей вакцины против COVID-19 дают первые доказательства способности препарата предотвращать COVID-19. Благодаря сегодняшним новостям мы значительно приблизились к тому, чтобы предоставить людям во всем мире столь необходимый прорыв, который поможет положить конец глобальному кризису в области здравоохранения», — говорится в заявлении Pfizer.

Ранее советник Белого дома по коронавирусу Энтони Фаучи говорил о приемлемости вакцины с эффективностью 50–60%.

В компаниях добавили, что вакцина поступит на рассмотрение Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) после проверки на безопасность. По предварительным оценкам, это случится в третью неделю ноября.

Исходя из текущих прогнозов, Pfizer и BioNTech рассчитывают произвести до 50 млн доз вакцин в 2020 году и до 1,3 млрд доз в 2021 году.

Пандемия коронавируса унесла уже более 1,25 млн жизней по всему миру. Вакцину разрабатывают фармкомпании и исследовательские центры по всему миру. Помимо BioNTech и Pfizer, среди лидеров — AstraZeneca, Moderna, Novavax, Johnson & Johnson, GlaxoSmithKline и CureVac.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤