Страны ЕС предлагают реформировать ВОЗ

В этом году организацию критиковали за недооценку угрозы коронавируса

Страны ЕС утвердили единую позицию сообщества по реформе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает Белта

Сформулировано четыре основных направления реформирования структуры и деятельности ВОЗ, по которым намерены работать государства сообщества. Страны ЕС предлагают пересмотреть систему предупреждений ВОЗ о чрезвычайных санитарных ситуациях международного масштаба, чтобы создать многоуровневую систему предупреждений о ЧС.

В числе предложений - ввести четкие понятийные различия в вопросах ограничения передвижений и торговли, чтобы избегать чрезмерного экономического ущерба от карантинных мер. Среди новшеств - новые полномочия организации для проведения независимых оценок эпидемиологической ситуации в зонах риска в тесном взаимодействии с местными государственными органами. Также предлагается повысить прозрачность в вопросах выполнения государствами международных медико-санитарных правил.

Как сообщается, в этом году в адрес ВОЗ прозвучало немало критики за недооценку угрозы пандемии коронавируса нового типа, что привело к выходу США из этой организации. Одновременно государства ЕС считают, что ВОЗ имеет ключевое значение для координации международных действий для ответа на глобальные кризисы в сфере здравоохранения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤