SEC упрощает требования к привлечению частного капитала

Одно из них - компании смогут привлекать средства у инвесторов с перерывом в 30 дней
BitNovosti.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла правила, которые помогают компаниям привлекать капитал, не выходя на биржу. Это очередной шаг в серии мер, которые могут способствовать дальнейшему развитию частных рынков, отмечает The Wall Street Journal. Руководители SEC одобрили расширение списка исключений из федеральных законов о ценных бумагах, которые требуют, чтобы эмитенты регистрировались в комиссии и публиковали финансовые отчеты, а также другую ключевую информацию, прежде чем привлекать денежные средства от инвесторов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Кроме того, компании смогут привлекать средства у частных инвесторов с перерывом всего в 30 дней, в то время как сейчас это можно делать только один раз в полгода. За принятие этих правил проголосовали трое из руководителей SEC, против - двое. Таким образом, регулятор сделал еще один шаг, который окажет помощь малым и средним компаниям в привлечении денег у частных инвесторов.

В августе SEC одобрила предложения по расширению списка так называемых аккредитованных инвесторов, которые имеют достаточную финансовую грамотность и могут «постоять за себя» без помощи комиссии. Тогда они также были утверждены тремя голосами «за» и двумя «против». Критики данных инициатив, в том числе два демократа в руководстве SEC и защитники прав потребителей, заявили, что эти шаги еще больше подорвут состояние публичных рынков акций и облигаций. По оценкам SEC, в 2019 году на рынках частного капитала было привлечено 2,7 трлн долларов денежных средств по сравнению с 1,2 трлн долларов на открытых рынках.

«Сегодняшнее правило значительно расширяет доступ к частному рынку без предварительного принятия соответствующих мер защиты инвесторов, - заявила комиссар SEC Кэролайн Креншоу. - В результате эмитенты смогут проводить более крупные и частые частные размещения с меньшими ограничениями».

Также постановление SEC увеличивает лимиты на сумму денег, которую небольшие компании смогут получить в рамках частного привлечения. Например, стартапы смогут собрать до 5 млн долларов с помощью онлайн-краудфандинговых инициатив по сравнению с 1,07 млн долларов в настоящее время.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤