Европейские ученые сообщили о новом варианте коронавируса

Его обнаружили в Испании и после этого он распространился на многие страны ЕС

Новый вариант коронавируса, который впервые был зарегистрирован в июне, распространился на европейские страны. Сейчас в некоторых из них количество заражений этим вариантом вируса превалирует над остальными, сообщила группа швейцарских и испанских ученых. Их публикация размещена на портале medRxiv. Об этом пишет РБК.

По их данным, первые заражения новым вариантом вируса под названием 20A.EU1 были выявлены в автономных сообществах Арагона и Каталония. Далее он распространился на Валенсию и остальную страну. В июле доля зараженных 20A.EU1 в Испании превысила 40%.

После этого новый вариант вируса был обнаружен в Швейцарии, Ирландии и Великобритании, причем доля заразившихся им в сентябре колебалась от 40% до 70%.

Помимо этого, заражения 20A.EU1 преобладают в Норвегии, Латвии, Нидерландах и Франции. Ученые отмечают, что новый вариант коронавируса занимает лидирующие позиции по количеству заражений не везде и в Европе продолжают циркулировать другие варианты.

По словам авторов статьи, пока неясно, объясняется ли рост числа заражений этим вариантом вируса его повышенной способностью к распространению или ростом заболеваемости в Испании и последующей передачей вируса через туристов.

Ведущий автор исследования, генетик Базельского университета Эмма Ходкрофт сообщила Financial Times, что выявленная вариация вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, не похожа ни на одну, виденную ею ранее.

«Я не видела ни одного варианта с такой динамикой, пока изучала геномные последовательности коронавируса в Европе», — рассказала она.

Она также заявила, что распространение 20A.EU1 показывает недостаточность принятых этим летом мер для того, чтобы остановить пандемию. Опрошенные Financial Times ученые, среди которых были и те, кто участвовал в исследовании, сошлись во мнении, что распространению вируса способствовало поведение туристов, которые пренебрегали мерами безопасности и которые продолжили относиться к ним недостаточно серьезно дома.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤