Британские банки повышают ставки по ипотеке

Отмена гербового сбора способствует V-образному восстановлению рынка недвижимости

Британские банки увеличивают процентные ставки по многим кредитам на новое жилье на фоне растущего спроса на заимствования на рынке недвижимости, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Временная отмена гербового сбора, или налога, взимаемого при приобретении недвижимости, позволившая покупателям сэкономить до 15 тыс. фунтов стерлингов на уплате налогов, способствует V-образному восстановлению британского рынка недвижимости начиная с мая.

Покупатели торопятся завершить сделки до 31 марта 2021 года, когда налоговые каникулы завершатся. Топ-менеджер одного из крупнейших в Великобритании ипотечных кредиторов сообщил, что в последнее время банк в некоторые дни получает вдвое больше заявок на ипотеку, чем способен обработать в нормальный период.

«На рынке такая же активность, какую я наблюдал с 2008 года до кредитного кризиса», - сказал топ-менеджер, которого цитирует издание Financial Times.

Банк Metro Bank на этой неделе временно приостановил регистрацию от новых брокеров, которые хотели отправить клиентов к кредитору, чтобы справиться с текущим объемом работы. «Мы продолжаем наблюдать исключительный спрос на ипотечном рынке», - сказал главный исполнительный директор банка Дэн Фрамкин.

В число кредиторов, повысивших процентные ставки за прошедшие три недели, входят Halifax, TSB, Nationwide, NatWest и Barclays, а также строительные общества Йоркшира и Челси. При этом Банк Англии сохраняет ключевую ставку на рекордно низком уровне в 0,1%. Virgin Money на прошлой неделе повысила процентные ставки по ипотечным кредитам с низким риском, при которых сумма кредита составляет 65-75% от стоимости жилья, на 0,3 процентного пункта, а по займам, объем которых составляет 85% от стоимости недвижимости, - на 0,6 процентного пункта.

В свою очередь, Santander повысил ставки на ряд кредитов, сумма которых составляет 60%, 75% и 85% от стоимости сделки, на 0,35 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤