В США обанкротилось рекордное число ретейлеров

В первом полугодии в стране закрылось более 10 тысяч магазинов

Количество банкротств в сфере розничной торговли в США в первом полугодии 2020 года достигло рекордного уровня на фоне пандемии коронавируса, ускорившей изменения, которые происходили в отрасли в последние годы, пишет Интерфакс-Казахстан.

За шесть месяцев текущего года 18 ретейлеров объявили о банкротстве в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США, свидетельствуют данные BDO USA LLP. Основная часть банкротств пришлась на сети магазинов одежды и обуви, мебели, а также универсальные магазины.

Среди компаний, оказавшихся неплатежеспособными, - Neiman Marcus Group, J.C. Penney Co., Stage Stores Inc., Pier 1 Imports Inc., Tuesday Morning Corp. и GNC Holdings Inc.

В период с начала июня по середину августа еще 11 ретейлеров объявили о банкротстве. Для сравнения: по итогам всего 2020 года было отмечено 22 банкротства в сфере розничной торговли.

Текущий год имеет все шансы стать более тяжелым для ретейлеров, чем 2010 год, когда 48 компаний сектора объявили о банкротстве, не сумев оправиться после рецессии 2007-2009 гг., отмечают в BDO.

Ретейлеры были вынуждены закрыть магазины на некоторое время весной этого года в пик пандемии COVID-19, и даже когда их работа возобновилась, остались требования о социальном дистанцировании, ограничивающие торговлю.

Трудности, с которыми традиционные ретейлеры столкнулись из-за пандемии, усугубили проблемы в секторе, связанные с быстрым развитием онлайн-торговли. Потребители, вынужденные проводить больше времени дома, тратят на покупки онлайн больше, чем когда-либо, отмечают в BDO.

«Мы видим сохранение тренда к закрытию магазинов и продаже активов ретейлерами, - говорит партнер BDO Дэвид Берлинер. - Некоторые компании пытаются реорганизовать операции и появиться на рынке в новом виде».

За период с января по середину августа американские ретейлеры объявили о закрытии в общей сложности более 10 тыс. магазинов в Штатах, и эта тенденция, вероятно, сохранится. Для сравнения: в 2019 году было закрыто 9500 магазинов.

Согласно прогнозу Coresight Research, количество закрытых магазинов в США в этом году может достигнуть 25 тыс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤