Apple освободила некоторые компании от комиссии в App Store

Такое решение компания приняла на фоне претензий Facebook
iPhones.ru

Американская Apple Inc. освободила некоторые компании от 30%-ной комиссии, которую она берет с платежей в приложениях, распространяемых в App Store, сообщает The Wall Street Journal. Такое решение компания приняла, в частности, на фоне претензий Facebook Inc., пишет Интерфакс-Казахстан.

Социальная сеть подтвердила в пятницу, что Apple удовлетворила ее просьбу позволить предпринимателям, продающим доступ к онлайн-мероприятиям через приложение Facebook, не платить комиссию в App Store. Такое же исключение Apple сделала для транзакций в американском сервисе бронирования жилья Airbnb Inc. и сервисе тренировок ClassPass, пишет агентство Bloomberg. Отсрочка будет действовать до конца 2020 года.

Как отмечает WSJ, это значительный шаг, поскольку Apple, как правило, не позволяет разработчикам обрабатывать платежи за покупки в приложениях самостоятельно или с помощью третьих сторон, заявляя, что это может создать угрозу безопасности. Вместо этого компания заставляет разработчиков использовать свою платежную систему и взимает комиссию в размере 30% от продажи платных приложений и встроенных покупок, а также цифровой подписки в течение первого года пользования услугой подписчиком.

Apple отмечает, что такой сбор в целом соответствует комиссиям, которые взимают другие магазины приложений, и позволяет компании покрыть операционные расходы. Представитель Apple сообщил, что отмена комиссий стала признанием того, что некоторые разработчики приложений выразили заинтересованность в продаже онлайн-мероприятий на фоне ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. По его словам, Apple будет внимательно отслеживать любые вопросы клиентов и связываться с разработчиками, чтобы оперативно и решительно реагировать на любые возникающие проблемы.

«Чтобы каждый разработчик мог создавать и развивать успешный бизнес, Apple придерживается четкого и последовательного набора руководящих принципов, которые в равной степени применимы ко всем», - говорится в сообщении компании.

Разработчики приложений все чаще обвиняют Apple в чрезмерных комиссиях, называя политику App Store монополистической. На прошлой неделе Spotify Technology SA, владелец Tinder Match Group Inc., разработчик компьютерных игр Epic Games Inc. и десять других компаний сформировали коалицию, чтобы оказать давление на Apple и других операторов магазинов приложений для изменения правил размещения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤