Devon Energy и WPX ведут переговоры о слиянии

Сделка поможет компаниям пережить период низких цен на энергоносители, а также сократить расходы
ThinkGeoEnergy

Американские нефтегазовые компании Devon Energy Corp. и WPX Energy Inc. ведут переговоры о слиянии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По словам источников, Devon и WPX, владеющие сланцевыми активами в Пермском бассейне, обсуждают сделку в виде обмена акциями, которая приведет к созданию компании с капитализацией порядка 6 млрд долларов. Рыночная стоимость Devon составляет 3,4 млрд долларов, WPX - около 2,5 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Компании могут утвердить сделку уже на этой неделе, отмечают источники. Их объединение, как ожидается, поможет им пережить период низких цен на энергоносители, усилить свои позиции на рынке, а также сократить расходы.

Эксперты ранее прогнозировали волну слияний и поглощений в секторе, поскольку небольшие и средние по размеру нефтегазовые компании, в том числе Devon и WPX, демонстрируют довольно слабые результаты в последние годы, в то время как инвесторы требуют от них более устойчивых прибылей и денежных потоков. Тем не менее, активность в сфере M&A в нефтегазовой отрасли остается невысокой, пишет WSJ. Покупатели не готовы платить крупных премий к рыночной цене компаний, а продавцы - не готовы расставаться с активами после существенного снижения их стоимости.

Крупнейшей нефтяной сделкой в отрасли с начала пандемии коронавируса стало приобретение нефтяной компанией Chevron Corp. конкурирующей Noble Energy Inc. за 5 млрд долларов. Devon и WPX, как и другие сланцевые компании, несут серьезные потери в результате пандемии коронавируса и вынуждены резко сокращать расходы в условиях падения цен на нефть. Капитализация Devon превышала 50 млрд долларов на пике, зафиксированном в 2008 году, на фоне сланцевого бума. Еще два года назад она составляла более 8 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤