Власти Гонконга направят $3,1 млрд на поддержку экономики

Это третий пакет помощи
ЭКД

Власти Гонконга направят 24 млрд гонконгских долларов (3,1 млрд долларов) на меры поддержки бизнеса в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, а также на улучшение медицинского обслуживания, помощь безработным и установку бесконтактных платежных систем, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В рамках пакета мер, который станет уже третьим с начала пандемии, 13 млрд гонконгских долларов выделено на улучшение медицинского обслуживания, 6 млрд гонконгских долларов - на субсидии арендаторам и 4,5 млрд гонконгских долларов - на выплаты безработным, заявил министр финансов Гонконга Пол Чань. Безработица в Гонконге выросла с 3,4% в начале года до 6,1% в августе, побив рекорд в 5,5%, зафиксированный в период финансового кризиса. Меры в сфере здравоохранения будут включать в себя установку бесконтактных платежных систем на продуктовых рынках Гонконга, пишет газета Financial Times.

С учетом нового пакета мер общий объем средств, выделенных властями Гонконга на поддержку экономики в период пандемии, составит порядка 290 млрд гонконгских долларов (37 млрд долларов). В результате дефицит бюджета страны в 2020-2021 финансовом году достигнет рекорда, превысив 300 млрд гонконгских долларов, отметил Пол Чань. Тем временем, власти Сингапура пытаются подтолкнуть к росту внутренний туризм, рассчитывая, что это поможет избежать закрытия компаний в сфере развлечений и масштабных сокращений рабочих мест.

Граждане страны в декабре получат ваучеры на сумму 73 доллара США, которые можно будет потратить на отпуск внутри страны, в том числе на внутренние туры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤