Fitch понизило долгосрочные прогнозы цен на нефть Brent и WTI

Новые прогнозы учитывают снижение себестоимости добычи и долгосрочную трансформацию энергетического сектора

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело с понижением долгосрочные прогнозы цен на нефть Brent и WTI, пишет Интерфакс-Казахстан.

Новые прогнозы учитывают такие факторы, как наличие существенного объема недоиспользованных производственных мощностей, затягивание периода сохранения высоких запасов нефти из-за пандемии коронавируса, а также снижение себестоимости добычи и долгосрочную трансформацию энергетического сектора, отмечают эксперты агентства.

Так, прогноз стоимости Brent на 2022 год понижен до 50 долларов за баррель с ожидавшихся ранее 53 долларов за баррель, прогноз на долгосрочную перспективу - до 53 долларов за баррель с 55 долларов за баррель.

Для WTI прогноз цены на 2022 год понижен до 47 долларов за баррель с 50 долларов за баррель, на долгосрочную перспективу - до 50 долларов за баррель с 52 долларов за баррель.

Прогнозы снижены, несмотря на то, что цены на нефть выросли от минимумов, зафиксированных ранее в этом году, больше, чем ожидалось, «благодаря решительному сокращению добычи странами ОПЕК+, смягчению карантинных мер и восстановлению экономической активности», отмечают в Fitch.

Прогноз средней стоимости нефти Brent на 2020 год повышен до 41 долларов за баррель с 35 долларов за баррель, на 2021 - оставлен на уровне 45 долларов за баррель. Кроме того, впервые опубликован прогноз на 2023 год - 53 долларов за баррель.

В случае WTI прогноз средней цены на текущий год увеличен до 38 долларов за баррель с 32 долларов за баррель, на следующий - оставлен на уровне 42 долларов за баррель. Прогноз стоимости WTI на 2023 год - 50 долларов за баррель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤