Мировые центробанки в июле купили в общем 8,8 тонны золота

По объемам закупок лидером стала Турция

Мировые центробанки в июле закупили всего 8,8 тонны золота для пополнения золотовалютных резервов - это минимальное месячное значение с конца 2018 года, подсчитал World Gold Council (WGC). Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По сравнению с июнем закупки упали втрое, по сравнению с июлем прошлого года - вдвое.

По объемам закупок, как и все последние месяцы, лидировала Турция. По оценкам WGC, она закупила 19,4 тонны золота. Катар увечил золотой запас на 3,1 тонны, Индия - на 2,8 тонны, Казахстан - на 1,9 тонны, Украина - на 0,3 тонны.

Абсолютными лидерами по продажам были Узбекистан (11,6 тонны) и Монголия (6,1 тонны). Незначительные объемы (по 0,5 тонны) продали Россия и Германия.

ЦБ РФ, который несколько лет активно покупал золото, решил с апреля приостановить его закупку. С тех пор динамика объема золота в российских резервах незначительна - в среднем плюс-минус 0,5 тонны в месяц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤