Tesla продаст на рынке дополнительные акции на $5 млрд

В августе компания провела дробление акций, чтобы сделать их доступнее для широкого круга инвесторов

На фоне высокого спроса со стороны инвесторов после недавнего дробления акций компания Илона Маска решила привлечь на бирже новый капитал, пишет РБК.

 Американский производитель электрокаров Tesla увеличит количество акций, которые торгуются на бирже, сообщается в документах компании, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Речь идет о продаже дополнительных акций на общую сумму 5 млрд долларов.

В сообщении Tesla сказано, что дополнительные бумаги будут продаваться «периодически» и «по рыночным» ценам.

Акции Tesla — одни из самых быстрорастущих ценных бумаг  2020 года. С января котировки выросли более чем на 400%, компания стала самым дорогим автопроизводителем мира, опередив такие концерны, как Toyota Motor и Volkswagen.

В августе Tesla провела дробление акций, чтобы сделать их доступнее для широкого круга инвесторов. Если перед сплитом бумаги стоили около $2200, то после «дробления» цена акций упала до 400 долларов. Разделение бумаг повысило и без того большой интерес к ним со стороны инвесторов — в первый день торгов после сплита цена подскочила на 12,6%. Капитализация  Tesla в этот день выросла до 464,34 млрд долларов.

По данным Refinitiv, сейчас в свободном обращении находятся 739,77 млн акций Tesla, или 79,3% от их общего количества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤