Поставки смартфонов в мире упадут на 9,5% в 2020 году

В IDC отметили, что рынок смартфонов полностью восстановится только к 2022 году
New Retail

Мировые поставки смартфонов по итогам текущего года могут упасть на 9,5% - до 1,2 млрд единиц, прогнозирует исследовательская компания International Data Corporation (IDC), сообщает Интерфакс-Казахстан.

Несмотря на то, что результаты второго квартала оказались немного лучше ожиданий, рынок все равно упал на 17% относительно того же периода прошлого года из-за экономических опасений. В качестве положительного момента IDC отмечает, что рынок смартфонов полностью восстановится к 2022 году, а в течение пяти лет совокупные среднегодовые темпы роста (CAGR) достигнут 1,7%. Это обусловлено ожиданиями, что смартфоны продолжат оставаться основным гаджетом, который предпочитают в большинстве стран.

«5G остается приоритетом для всех производителей смартфонов, несмотря на проблемы, связанные с пандемией COVID-19 и отсутствием потребительского спроса, - полагает вице-президент программы IDC Worldwide Mobile Device Trackers Райан Рейт. - Хотя многие ведущие поставщики урезали производственные планы на 2020 год, реагируя на спад рынка, мы видели, что большая часть сокращений была сосредоточена на моделях с поддержкой 4G».

Ожидается, что к концу 2020 года на развитых рынках в портфелях производителей будут преобладать 5G-модели. Также предполагается, что неблагоприятная ситуация в экономике и слабый потребительский спрос будут способствовать снижению средней цены реализации 5G-смартфонов в текущем году и далее, говорится в сообщении.

В прошлом квартале в Китае 43% таких телефонов стоили дешевле 400 долларов. Аналитики IDC прогнозируют, что 5G-модели в мире в 2023 году будут стоить в среднем 495 долларов. В результате 5G-смартфоны завоюют половину мирового рынка через три года. IDC ожидает роста продаж смартфонов в мире в 2021 году на 9%. Однако этот подъем в значительной степени будет обусловлен сильным падением в этом году.

«Настоящее восстановление произойдет не раньше 2022 года, когда продажи смартфонов вернутся к докоронавирусным объемам», - отмечается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤