Эстония первой ввела санкции из-за ситуации в Беларуси

Официальный Таллин не признал результаты прошедших 9 августа президентских выборов

Правительство Эстонии приняло постановление о введении запрета на въезд в страну лиц, которые могут быть ответственны за фальсификацию выборов президента в Беларуси и связанное с этим насилие, сообщила пресс-служба Кабмина страны. Список конкретных лиц, против которых вводятся санкции, утвердит министр иностранных дел, пишут Ведомости.

«Цель введенных Эстонией фокусных санкций – осудить фальсификацию результатов выборов и насилие против мирных демонстрантов и обеспечить, чтобы ответственные за это лица не могли въехать в Эстонию», – сказал премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

Эстония не признала результаты прошедших 9 августа выборов президента Беларуси, победу в которых, по официальным данным, одержал занимающий этот пост с 1994 г. Александр Лукашенко. Из сообщения правительства Эстонии следует, что «санкции вводятся координированно с Латвией и Литвой». Также к введению санкций готовится Европейский союз.

О намерении ЕС ввести санкции против некоторых должностных лиц Беларуси «за насилие, репрессии и фальсификацию выборов» стало известно 19 августа. При этом совет ЕС намеревался изучить вопрос о введении санкций против Лукашенко.

С 9 августа в Беларуси проходят протестные акции и забастовки рабочих. Представляющая оппозицию на прошедших выборах Светлана Тихановская, поддержка которой, по данным ЦИК, составила 10,09%, выступая в Европарламенте, заявила о шестерых погибших гражданах и десятках пропавших без вести во время событий в республике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤