Чистый капитал Дональда Трампа сократился на 10%

Наибольший урон состоянию нанесло снижение стоимости Trump Tower и небоскреба Trump Building
Фото: Mark Wilson / Getty Images

За последний год чистый капитал за вычетом долгов президента США Дональда Трампа сократился на 10%, или на 300 млн долларов, что стало сильнейшим спадом за время его пребывания в Белом доме, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

По подсчетам составителей рейтинга Bloomberg Billionaires Index, на момент избрания президентом Дональд Трамп имел 3 млрд долларов, хотя сам он утверждал, что «стоит» 10 млрд долларов. С тех пор его состояние то увеличивалось, то уменьшалось, но в преддверии новых выборов сократилось до 2,7 млрд долларов.

Именно в эту сумму эксперты Bloomberg оценивают чистое состояние Трампа, вычитая из стоимости принадлежащих ему активов 540 млн долларов его долгов.

«Нынешнее падение стало самым глубоким, с тех пор как в 2015 году Bloomberg начал следить за его состоянием. Все началось со снижения доходов по всему портфелю офисных зданий Trump Organization, а затем ситуацию усугубило влияние на рынки недвижимости коронавирусной пандемии», — отмечает Bloomberg.

По данным агентства, наибольший урон Трампу нанесло снижение стоимости знаменитой Trump Tower на Пятой авеню в Нью-Йорке, 70-этажного небоскреба Trump Building на Уолл-стрит и других зданий. Расположенные на Манхэттене объекты недвижимости Bloomberg называет «рабочими лошадками», которые стабильно обеспечивают приток денег. Однако в 2018 году Trump Organization потеряла одного из ключевых арендаторов — компания Nike съехала из огромного здания на 57-й улице, которое называли попросту Niketown. Bloomberg отмечает, что найти нового арендатора для здания, которое Forbes ранее оценивал в 253 млн долларов, стало особенно сложно после того удара, который нанес по ретейлу в Нью-Йорке COVID-19.

Одновременно упала и стоимость принадлежащих Трампу полей для гольфа, Bloomberg связывает это и с тем, что в США гольф теряет популярность среди молодежи.

В то же время Bloomberg отмечает наличие позитивных моментов в бизнесе Трампа. Несмотря на неоднозначное отношение к личности президента, бизнес по продаже прав на использование бренда Trump за прошлый год принес ему несколько десятков миллионов долларов. Его отели и гольф-клубы по-прежнему пользуются большой популярностью у убежденных республиканцев и вдобавок получают серьезную финансовую поддержку в результате оплаты казной пребывания в них президента со свитой охранников и сотрудников. Наконец, в прошлом году Трамп заработал 1 млн долларов от продаж выпущенной еще в 1987 году книги «Искусство заключать сделки».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤