Microsoft готов заплатить за TikTok не более $30 млрд

Если сделка состоится, то ByteDance должна в течение года передать коды программирования
3DNews

Компания Microsoft на переговорах с пекинской компанией ByteDance о продаже принадлежащего ей приложения TikTok обсуждает цену сделки, которая колеблется от 10 млрд до 30 млрд долларов, сообщают китайские СМИ со ссылками на американский телеканал CNBC. Если сделка состоится, то ByteDance должна будет передать Microsoft коды программирования в течение года, говорится в сообщениях, пишет Интерфакс-Казахстан.

По оценкам китайских экспертов, переговоры между компаниями могут завершиться в течение трех недель. Ранее президент США Дональд Трамп заявил журналистам в Белом доме, что работа приложения TikTok в США будет прекращена, если до 15 сентября оно не будет продано американской компании.

Администрация США продолжит добиваться отзыва лицензий у ряда китайских телекоммуникационных компаний в Штатах, сообщил в среду госсекретарь США Майк Помпео. «Мы работаем над тем, чтобы убедиться, что сомнительные китайские телекоммуникационные компании не предоставляли бы телекоммуникационные услуги между США и иностранными направлениями», - заявил Майк Помпео, выступая в госдепартаменте. Он подчеркнул, что госдеп вместе с Минюстом США, Пентагоном и министерством внутренней безопасности «будет добиваться от Федеральной комиссии по связи отзыва и аннулирования разрешения для компании China Telecom и еще трех китайских компаний на предоставление телекоммуникационных услуг в США». Госсекретарь добавил, что власти США также намерены убрать «сомнительные» китайские приложения, в частности, TikTok, «из магазинов приложений США». Кроме того, по его словам, ведется работа по «препятствию Huawei и другим опасным поставщикам совершать установку и обеспечивать доступ к загрузке» их приложений.

В Пекине резко раскритиковали американскую администрацию за давление на соцсеть TikTok, назвав эту ситуацию открытым запугиванием. «Это противоречит принципам рыночной экономики и принципам открытости, прозрачности и отсутствия дискриминации ВТО. Это открытое запугивание», - прокомментировал на брифинге ситуацию представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. В МИД КНР добавили, что подобные действия Вашингтона Пекин считает «политической манипуляцией». Китайское издание China Daily опубликовало во вторник статью, в которой говорится, что КНР примет ответные меры на попытки вынудить китайскую компанию в США ByteDance продать принадлежащее ей приложение TikTok компании Microsoft.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤