Минфин США привлечет дополнительно $2 трлн во II полугодии

Средства направят в том числе на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции и ее последствиями

Министерство финансов США планирует привлечь во втором полугодии дополнительно 2 трлн долларов из-за необходимости выделения значительных средств на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции и ее последствиями, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Согласно планам ведомства, в июле-сентябре чистый объем рыночных заимствований составит 947 млрд долларов, что станет рекордным квартальным показателем. В результате в целом за 2020 год показатель достигнет 4,5 трлн долларов. Это более чем втрое превосходит сумму за прошлый год (1,28 трлн долларов). Кроме того, она больше объема заимствований во время и после финансового кризиса 2008 года, отмечает Wall Street Journal.

Чистый объем привлечений долговых обязательств в октябре-декабре запланирован на уровне 1,216 трлн долларов.

В заявлении министерства говорится, что его новые оценки заимствований на третий и четвертый кварталы «предполагают, что потребуется 1 трлн долларов дополнительных заимствований в ожидании принятия дополнительного законодательства в ответ на пандемию COVID-19».

Во втором квартале нетто-объем заимствований Минфина составил 2,75 трлн долларов.

Аналитики полагают, что увеличение объемов размещения вряд ли подорвет аппетит инвесторов к гособлигациям в этом году, поскольку Федеральная резервная система проводит программу выкупа активов и обещает придерживаться мягкой денежно-кредитной политики. Это вызывает рост котировок и толкает доходности госбумаг к рекордным минимумам.

Доходность 10-летних US Treasury во вторник находится около 0,54% годовых по сравнению с 0,68% месяц назад.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤