Мировая экономика может потерять более $100 млрд в денежных переводах

Азиатский банк развития опубликовал новое исследование
UzDaily.uz

АБР прогнозирует сокращение  объема международных денежных переводов мигрантов. Об этом говорится в исследовании банка «Отслеживание разрушительного влияния COVID-19 на денежные переводы в Азии», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные банка.

«Пандемия COVID-19 по-прежнему сильно сказывается на экономических системах и занятости во всем мире. Трудовые мигранты относятся к числу наиболее пострадавших групп населения, многие из которых сталкиваются с недостаточной гарантией занятости и ограниченным доступом к социальной помощи», - указывают эксперты.

Масштабная безработица и сокращение заработной платы трудовых мигрантов также угрожают благополучию многих домохозяйств в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые зависят от денежных переводов в удовлетворении своих повседневных потребностей.

«Исходя из нашего наихудшего сценария, в случае если экономическое воздействие COVID-19 сохранится в течение года и уменьшится наполовину в последние три месяца вспышки, глобальные денежные переводы сократятся на 108,6 млрд долларов в 2020 году. Это эквивалентно снижению на 18,3% по сравнению со сценарием, который можно было бы ожидать без воздействия COVID-19. Поступления денежных переводов в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократятся на 54,3 млрд долларов, что эквивалентно 19,8% денежных переводов в 2018 году», - указывают авторы исследования.

В разрезе субрегионов ожидается дальнейшее сокращение денежных переводов в Южной Азии на 28,6 млрд долларов (24,7% от поступлений в 2018 году), за которыми следуют денежные переводы в Центральную Азию (3,4 млрд долларов, 23,8%), в Юго-Восточную Азию (11,7 млрд долларов, 18,6%), а также в Восточную Азию, за исключением КНР и Японии  (1,7 млрд долларов, 16,2%). Денежные переводы в Тихоокеанский регион также сократятся (267 млн долларов, 13,2%).

Большая часть сокращения денежных переводов в регион объясняется падением денежных переводов с Ближнего Востока на 22,5 млрд долларов, что составляет 41,4% от общих потерь денежных переводов в Азии. За этим следует спад денежных переводов из Соединенных Штатов на 20,5 млрд долларов (37,9% от общего объема). Падение денежных переводов из ЕС и Великобритании составляет 6,3% от общей суммы, или 3,4 млрд долларов. Сокращение из Российской Федерации составляет 2,1 млрд долларов, из которых 2 млрд долларов отражают сокращение денежных переводов в Центральную Азию.

В процентном отношении на Ближнем Востоке и в Российской Федерации произошло наиболее резкое снижение - более трети, что в основном отражает влияние низкого спроса и цен на нефть на денежные переводы.

«Правительства в регионе могли бы помочь справиться с воздействием COVID-19 на данные поступления, предоставляя временные социальные услуги для оказания помощи застрявшим и возвращающимся мигрантам; обеспечивая поддержку доходов бедных семей, являющихся получателями денежных переводов; и разрабатывая политику в области здравоохранения, труда и навыков, чтобы помочь мигрантам вернуться на свою работу или же найти ее в своих странах», - указывают эксперты банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤