Сингапурский госинвестфонд сократил долю вложений в акции

Активы под управление GIC Private Ltd. оцениваются более чем в 440 млрд долларов

Суверенный фонд Сингапура GIC Private Ltd. стал подходить к потенциальным сделкам с большей осторожностью, поскольку кризис, вызванный пандемией коронавируса, выявил ряд уязвимостей в инвестиционной среде, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на The Wall Street Journal.

GIC сообщил во вторник, что «заблаговременно снизил риски», сократив долю акций в своем портфеле в пользу денежных средств.

В минувшем фингоду, завершившемся в марте, госинвестфонд сократил долю акций компаний развитых стран в своем портфеле на 4 процентных пункта (п.п.) - до 15%, долю акций emerging markets - на 3 п.п., также до 15%. Доля облигаций и денежных средств в портфеле GIC выросла до 44% с 39%, говорится в отчете фонда за прошедший фингод.

По оценкам Sovereign Wealth Fund Institute, GIC является шестым госинвестфондом в мире по объему активов в управлении - их объем оценивается более чем в 440 млрд долларов.

Пандемия коронавируса ускорила ряд изменений, которые могут определить будущий инвестиционный ландшафт, отмечают в GIC. Пандемия создала дополнительное давление на уже и без того напряженные отношения США и Китая», - заявил глава GIC Лим Чоу Киат.

По его словам, ужесточение Штатами ограничений для Китая в плане торговли, технологий и капитала, скажется и на остальной Азии.

Стимулирующие меры, принимаемые властями государств по всему миру в условиях нынешнего кризиса, привели к повышению цен активов до уровней, при которых инвесторы рискуют переплатить и столкнуться с необходимостью списаний в будущем, заявил глава GIC.

«С учетом наших задач, первое, что нужно сделать, это сократить подобный риск за счет более осторожного подхода к рыночным инвестициям», - отметил он.

GIC, который управляет валютными резервами Сингапура, владеет долями в Citigroup Inc. и UBS Group AG. В последнее время фонд активно вкладывал средства в инфраструктурные активы, сферу недвижимости и технологии, стремясь диверсифицировать свой портфель.

В минувшем финансовом году 34% портфеля GIC приходилось на американские активы, 19% - на активы стран Азии, без учета Японии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤