Европарламент отверг компромиссный проект бюджета ЕС

Депутаты хотят провести дополнительные переговоры

Выработанное на многодневном саммите Евросоюза компромиссное соглашение о бюджете ЕС на ближайшие семь лет, включающее пакет помощи экономикам, пострадавшим от пандемии COVID-19, встретило сопротивление в европейском парламенте. Депутаты отказались утверждать проект бюджета и потребовали проведения дополнительных переговоров, сообщает Белта со ссылкой на Deutsche Welle. 

В частности, европарламентарии в своей резолюции потребовали целенаправленного увеличения бюджетных средств на защиту климата и студенческую программу Erasmus Plus. Они также обратились к Еврокомиссии с предложением предоставить конкретные графики введения новых сборов в ЕС, таких, например, как цифровой налог. Привязка предоставления финансовой помощи к соблюдению странами стандартов правового государства также не устроила парламентариев. Окончательное голосование по проекту бюджета должно состояться осенью.

Как сообщалось, главы государств и правительств ЕС на пятидневном саммите договорились о создании финансового пакета объемом в 1,8 трлн евро. Из них чуть более 1 трлн будет выделено в рамках семилетнего бюджетного плана ЕС на 2021-2027 годы. Остальные 750 млрд евро планируется потратить по программе восстановления экономики стран ЕС, пострадавшей от пандемии COVID-19. Кроме того, выделяются средства на поддержку цифровизации экономики и переводе ее на экологический путь развития. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤