Tesla впервые отчиталась о четырех прибыльных кварталах подряд

Компания стала претендентом на включение в индекс S&P 500
Автолого.рф

Американский производитель электромобилей — компания Tesla впервые за свою 17-летнюю историю получила прибыль в течение четырех кварталов подряд, пишет The Wall Street Journal. Как следует из отчета компании, во II квартале 2020 года прибыль Tesla составила 104 млн долларов. За такой же период 2019 года компания зафиксировала 408 млн долларов убытка. Однако начиная с IIi квартала того же года итоговые квартальные цифры находились в зеленой зоне (+143 млн долларов, +105 млн долларов, +16 млн долларов), пишет РБК.

Получение прибыли в течение четырех кварталов подряд открывает путь для включения акций компании в индекс S&P 500. Если это произойдет, отмечает WSJ, то крупные индексные фонды «наперегонки» станут включать акции Tesla в свои портфели.

Издание пишет, что пандемия поставила под вопрос способность Tesla достичь заявленной ранее цели — произвести 500 тыс. электромобилей за год, что на 36% больше, чем было выпущено в 2019 году. Однако Tesla от нее не отказалась, официально заявив, что выполнить эту задачу труднее из-за пандемии.

Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск объявил о строительстве второго сборочного завода в США в штате Техас. Предприятие будет находиться в окрестностях города Остин. На новом заводе будут собирать электропикапы Cybertruck и прицепы для него, а также электрокары Model 3 и Model Y для потребителей из восточной части Соединенных Штатов.

Весной у Илона Маска возник конфликт с властями Калифорнии, где расположен сборочный завод Tesla. Из-за эпидемии коронавируса власти приостановили работу предприятия. В мае Илон Маск объявил, что открывает завод вопреки запрету властей. Его поддержал президент Дональд Трамп, который призвал власти штата Калифорния позволить официально возобновить работу единственного в США автомобильного завода Tesla. «Калифорния должна позволить Tesla и Илону Маску открыть завод сейчас. Это можно сделать быстро и безопасно», — написал тогда в Twitter президент США.

На открытии первых торгов 2020 года акции Tesla продавались на бирже по 440 долларов за штуку. По данным на 23 июля, цена на закрытии предыдущей торговой сессии была 1592 доллара, после закрытия торгов акции подорожали до 1657 долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤