Компании США теряют надежду на быстрое восстановление после пандемии

Корпорации вновь пересматривают стратегии и планы по персоналу

Рост числа новых заражений коронавирусом в США и связанная с этим приостановка работы бизнесов подрывают надежду на быстрое восстановление после кризиса, вынуждая компании вновь пересматривать стратегии и планы в отношении персонала, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Авиакомпания Delta Air Lines Inc. ограничила планы по увеличению количества летних рейсов и сообщила, что не ожидает возвращения деловых авиаперевозок к докризисным уровням. Сеть ресторанов Chipotle Mexican Grill Inc. увеличивает количество сотрудников и вносит изменения в структуру операций, чтобы приспособиться к росту заказов навынос. Тем временем издатель журнала New York Magazine, Vox Media, сообщил, что сократит 6% персонала на фоне продолжительного застоя в прибыльном бизнесе по организации мероприятий.

«Мы не можем противостоять гравитации и продолжать следовать бизнес-модели, которая была у нас до пандемии», - сказал главный исполнительный директор Pret A Manger Пано Кришту, которого цитирует The Wall Street Journal. Сеть закусочных отчиталась о падении выручки в США на 87% и объявила о планах закрыть около 20 точек.

Руководители компаний, которые готовились к многомесячным перебоям в работе, теперь ожидают, что негативные последствия будут сохраняться несколько лет.

«Это будет другая игра», - сказал бывший главный исполнительный директор компании Medtronic PLC , занимающейся медицинским оборудованием, Билл Джордж. По его словам, многим компаниям сейчас необходимо рассмотреть стратегии, о которых они раньше не задумывались.

Ряд американских авиакомпаний начали увеличивать количество летних рейсов в расчете на подъем спроса. Однако их надежды не оправдались. Delta и United Airlines Holdings Inc. сообщили, что сворачивают планы по увеличению числа авиаперевозок текущим летом. В частности, Delta сообщила, что вдвое сократит количество дополнительных рейсов в августе и что объем авиаперевозок в третьем квартале будет в лучшем случае на уровне 25% от показателя за аналогичный период годом ранее.

«На данном этапе мы видим, что рост спроса остановился», - сказал главный исполнительный директор Delta Эд Бастиан в интервью WSJ. Компания завершила второй квартал с убытком больше ожиданий экспертов.

Тем временем American Airlines Group Inc. сообщила 25 тыс. сотрудников, что они могут лишиться рабочих мест после 1 октября, когда истечет срок действия федеральной финансовой помощи. Компания рассматривает возможность сократить 36 тыс. сотрудников, или около половины персонала в США. Обе авиакомпании предупреждают, что для возвращения спроса к нормальным уровням потребуются годы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤