Евросоюз запустил программу помощи для стран Центральной Азии

Бюджет CACCR составляет 3 млн евро

Евросоюз запустил программу помощи «COVID-19 в странах Центральной Азии: меры реагирования на кризис» (CACCR) с бюджетом в 3 млн евро (1,4 млрд тенге), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на представительство ЕС в РК.

«Вспышка пандемии COVID-19 наглядно показала, насколько уязвимы наши национальные системы здравоохранения и как важно пересмотреть наш подход к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения. Именно поэтому в рамках программы CACCR наряду с предоставлением необходимых на сегодняшний день основных медикаментов и оборудования будет также оказана помощь лабораториям и больницам (стран ЦА - Ред.), для того чтобы они были лучше подготовлены к борьбе с подобной пандемией в будущем», - сказал Посол Европейского Союза в Республике Казахстан Свен-Олов Карлссон.

Также странам ЦА будет оказана поддержка для смягчения последствий нынешней вспышки пандемии коронавируса. Программа будет способствовать обеспечению долгосрочной устойчивости национальных систем здравоохранения стран Центральной Азии через наращивание их потенциала реагирования на аналогичные угрозы здоровью населения в случае появления таковых в будущем.

Программа CACCR разделена на три этапа. На первом этапе в рамках существующих национальных планов готовности и реагирования на COVID-19 будут удовлетворены потребности, которые не терпят отлагательств.

На втором этапе, когда пик  пандемии будет пройден, основное внимание будет уделено восстановлению и подготовке к возможной второй волне.

На завершающем этапе с позиции долгосрочной перспективы будет осуществлен ряд мероприятий для создания и поддержания устойчивых, эффективных и прочных систем здравоохранения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤