Илон Маск обогнал Уоррена Баффетта в списке богатейших людей

Его состояние увеличилось из-за роста акций Tesla
Hello.ru

Основатель космической компании SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск стал богаче председателя совета директоров Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта. Об этом пишет Bloomberg. Согласно данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index, состояние Илона Маска в пятницу, 10 июля, увеличилось на 6,1 млрд долларов, после того как акции Tesla выросли на 11%. Сейчас его состояние оценивается в 70,5 млрд долларов, сообщает РБК.

Илон Маск переместился в рейтинге на седьмую позицию, обогнав сразу нескольких миллиардеров. Помимо Уоррена Баффетта, глава Tesla обошел совладелицу L'Oreal Франсуазу Бетанкур-Майерс, сооснователя Oracle Ларри Эллисона, владельца Reliance Industires и богатейшего человека Азии Мукеша Амбани, а также сооснователя Google Сергея Брина.

Как отмечает Bloomberg, 49-летний Илон Маск владеет примерно пятой частью акций Tesla, что составляет основную часть его состояния. Акции производителя электромобилей в этом году выросли на 269%. Также он является мажоритарным акционером SpaceX, стоимость принадлежащих ему ценных бумаг компании оценивается в 15 млрд долларов.

Состояние Баффетта упало в начале этой недели, после того как он пожертвовал 2,9 млрд долларов на благотворительность. 89-летний Уоррен Баффетт с 2006 года раздал более 37 млрд долларов на благотворительные цели, уточняет агентство.

На прошлой неделе Илон Маск решил продать четыре дома в Лос-Анджелесе. Ранее предприниматель заявлял, что не будет иметь собственного дома, поскольку «имущество тянет его вниз». «Мне не нужны деньги. Посвящаю себя Марсу и Земле. Имущество просто тянет тебя вниз», — говорил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤