Дональд Трамп уведомил конгресс об официальном выходе США из ВОЗ

Президент Соединенных Штатов неоднократно критиковал организацию, утверждая, что та допустила ошибки, из-за чего распространился коронавирус
pravda.com.ua

Конгресс США получил уведомление о том, что американский президент Дональд Трамп официально вывел государство из состава членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом в своем Twitter сообщил сенатор от Нью-Джерси Боб Менендез, пишет РБК.

Сенатор отметил, что решение принято «посреди пандемии», а называть реакцию Дональда Трампа на коронавирус хаотичной и непоследовательной несправедливо. «Это не защитит жизни и интересы американцев, только оставит их в болезни, а Америку — в одиночестве», — написал Боб Менендез.

Как передает CNN со ссылкой на официального представителя Госдепа, США уведомили генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, решение вступит в силу с 6 июля 2021 года.

Дональд Трамп начал критиковать ВОЗ в связи с распространением коронавируса еще в начале апреля. Тогда президент заявил, что организация слишком много времени уделяла Китаю, откуда изначально распространялась инфекция, и обошла вниманием США, где вскоре началась эпидемия. Кроме того, он обвинял ВОЗ, что та поздно предупредила о распространении коронавируса, а затем решил приостановить финансирование организации, поскольку она, по его мнению, «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность». В 2019 году, как отмечал президент, от США ВОЗ получила 452 млн долларов.

Помимо этого, американский лидер направил письмо главе организации Тедросу Гебрейесусу, в котором потребовал доказать, что она действовала независимо от Китая. По мнению Дональда Трампа, ВОЗ игнорировала сообщения о вирусе из Уханя и не исследовала информацию, которая шла вразрез с официальными данными китайских властей. Он указывал, что председатель КНР Си Цзиньпин оказывал давление на организацию, чтобы та не объявляла происходящее чрезвычайной ситуацией. В конце мая Дональд Трамп сообщил об окончательном разрыве отношений с ВОЗ, которую он считает полностью подконтрольной Китаю. Президент Бразилии Жаир Болсонару пригрозил, что страна может последовать примеру США и тоже покинуть ВОЗ.

ООН указывала, что приостановка финансирования организации со стороны США несвоевременна. В ЕС страну попросили пересмотреть решение о разрыве с ВОЗ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤