Продажи чипов в мае выросли до $34,97 млрд

При этом продажи микропроцессоров в Европе рухнули почти на 13%
Indicator.Ru

Мировые продажи полупроводников в мае увеличились на 5,8% - до 34,97 млрд долларов по сравнению с 33,04 млрд долларов в том же месяце прошлого года, сообщает Интерфакс-Казахстан, со ссылкой на пресс-релиз Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

По сравнению с апрелем они выросли на 1,5% с 34,43 млрд долларов.

«Глобальный рынок полупроводников в мае оставался в значительной степени устойчивым к широкомасштабным экономическим потрясениям, вызванным пандемией COVID-19, однако впереди еще месяцы существенной неопределенности», - отметил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении.

Продажи микропроцессоров в мае в Европе рухнули на 12,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Между тем в Северной и Южной Америке они подскочил на 25,5%, в Китае выросли на 4,9%, в Японии - на 1,5%, в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах - на 2,5%.

Реализация чипов относительно апреля в Северной и Южной Америке выросла на 1,9%, в Японии - на 2,8%, в Китае - на 5,8%. При этом в Европе продажи сократились на 6,5%, в АТР и других регионах - на 1,7%, сообщила SIA.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤