Google запускает аналог AirDrop

Функция Nearby Share будет доступна на Android-смартфонах разных производителей
ProstoMOB

В компании Google подтвердили, что скоро запустят аналогичную Apple AirDrop функцию, которая позволит быстро перекидывать «по воздуху» файлы с одного Android-устройства на другое. Бета-версия новой возможности - Nearby Share - уже открыта некоторым пользователям, сообщает vesti.ru.

«Сейчас мы тестируем новую функцию Nearby Share, о которой мы расскажем больше в будущем, - сказали изданию Android Police представители Google. - Наша цель - запустить эту функцию с поддержкой устройств на Android 6+, а также других платформ».

Ранее Nearby Share была замечена в предварительных сборках Chrome OS Canary. А это значит, что доступна она будет в том числе на хромбуках.

Nearby Share будет работать по аналогии с AirDrop на устройствах Apple. Она позволит быстро и без проводов перебрасывать практически любой контент - фото, видео, ссылки и даже твиты - на находящиеся поблизости Android-смартфоны. Прежде чем устройство сможет получить файл, его нужно будет сделать «видимым» для других в настройках.

Над похожей функцией - Quick Share - работают и в Samsung. В отличие от AirDrop, она позволит передавать файлы до пяти друзьям сразу (AirDrop - только одному за раз). Преимущество реализации Google заключается в том, что Nearby Share будет доступна на Android-смартфонах разных производителей, а не только Samsung.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤