Джером Пауэлл предупредил о «новых вызовах» для экономики США

Стремление снять ограничения на коммерческую деятельность сопряжено с рисками, считает он

Американская экономика переживает период  «чрезвычайной неопределенности», особенно в связи с продолжающимися попытками ограничить распространение коронавируса, пишет Интерфакс-Казахстан, ссылаясь на речь главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, подготовленной для выступления в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

Пауэлл сказал, что открытие американской экономики и связанный с этим рост расходов и занятости этой весной произошли раньше, чем ожидали представители руководства американского ЦБ.

При этом он отметил, что стремление снять ограничения на коммерческую деятельность сопряжено с другими рисками, на что указывает недавно начавшийся рост числа заражений коронавирусом в ряде американских штатов.

Джером Пауэлл указал важность сдерживания темпов распространения коронавируса на фоне восстановления экономики США после самого существенного падения за десятилетия.

«Мы вступили в важную новую фазу и сделали это раньше, чем ожидалось, - говорится в тексте выступления Пауэлла. - Хотя мы приветствуем этот скачок экономической активности, он также бросает нам новые вызовы, в особенности, необходимость сдерживать вирус».

«Дальнейший путь для экономики представляет собой чрезвычайную неопределенность и будет в большой степени зависеть от нашего успеха в сдерживании вируса», - отметил он.

«Полноценное восстановление будет маловероятным до тех пор, пока у людей не появится уверенность в том, что возобновление широкого круга мероприятий является безопасным», - говорится в тексте выступления главы ФРС.

Он также предостерег от преждевременного отказа от каких-либо мер стимулирования.

«Дальнейший путь будет также зависеть от принимаемых в рамках политики мер на всех уровнях правительства для обеспечения помощи и для поддержки восстановления до тех пор, пока это будет необходимо», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤