Один из пионеров сланцевой отрасли США объявил о банкротстве

Задолженность Chesapeake Energy составила 7 млрд долларов
Fomag.ru

Chesapeake Energy, которая считается одним из пионеров сланцевой отрасли США, подала заявление о банкротстве, сообщается на сайте корпорации. «Компания добровольно подала заявку на защиту по главе 11 в Суд США по делам о банкротстве Южного округа Техаса для облегчения комплексной реструктуризации баланса», — говорится в заявлении, пишет РБК.

Задолженность компании составила около 7 млрд долларов. В рамках соглашения с кредиторами Chesapeake Energy получит ссуду в размере 925 млн долларов. Кроме того, кредиторы и держатели обеспеченных векселей выделят ей 600 млн долларов.

Согласно отчету корпорации, в I квартале 2020 года чистый убыток Chesapeake Energy составил 8,3 млрд долларов, а объем ликвидности — 82 млн долларов.

Как отмечает CNN, информация о возможном банкротстве компании появилась на фоне падения цен на нефть и газ и сообщений о большом долге Chesapeake Energy. Проблемы усугубил кризис, вызванный пандемией коронавируса. С января акции Chesapeake упали более чем на 93%, с 172 до 11,85 доллара (на момент закрытия торгов в пятницу, 26 июня).

В начале июня Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что контроль над компанией может перейти к одному из основных кредиторов. В их числе, как отмечает CNBC, компания по управлению активами Franklin Templeton и Fidelity Investments, которая оказывает финансовые услуги.

С начала текущего года о банкротстве объявили уже около 20 американских производителей нефти и газа, в том числе Ultra Petroleum и Whiting Petroleum, пишет New York Times.

Chesapeake Energy Corp. была основана в 1989 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤