ЦБ России снизил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт

Снижения до 4,5% ждал рынок и экономисты
Фото: Коммерсант

Совет директоров Центробанка снизил ключевую ставку на 1 п. п. до 4,5% – самое резкое снижение за один шаг с начала 2015 года. Это наименьшее значение ставки минимум с сентября 2013 года, свидетельствуют данные на сайте ЦБ, пишут Ведомости.

Его прогнозировали большинство аналитиков, опрошенных Reuters. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина давала несколько сигналов о потенциальном решительном смягчении денежно-кредитной политики после прошлого заседания совета в апреле.

Дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось. Это связано с длительностью ограничительных мер в России и в мире, пояснил ЦБ. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано. Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. По прогнозу регулятора, есть риск «значимого отклонения» инфляции вниз от цели 4% в 2021 г. Решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%, говорится в сообщении ЦБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤