Дефицит бюджета США увеличился вдвое

Доходы бюджета сократились в прошлом месяце на 25%

Дефицит бюджета США в мае 2020 увеличился более чем вдвое по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на фоне возросших расходов государства в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, свидетельствуют данные Бюджетного управления Конгресса (CBO), сообщает Интерфакс-Казахстан.

По оценкам CBO, дефицит увеличился в прошлом месяце до 424 млрд долларов. За восемь месяцев финансового года, начавшегося в октябре 2019 года, дефицит бюджета США вырос до 1,9 трлн долларов (739 млрд долларов годом ранее). Расходы бюджета США, по оценкам CBO, выросли в мае на 53% - до 598 млрд долларов, главным образом, в связи с мерами, одобренными правительством для стимулирования экономической активности.

Доходы бюджета, как ожидается, сократились в прошлом месяце на 25%, до 175 млрд долларов.

Снижение экономической активности привело к сокращению числа занятых и, соответственно, уменьшению сборов по налогу на заработную плату и налогу на доходы физических лиц. Министерство финансов США опубликует майские данные о бюджете страны 10 июня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤