Ирак готов сократить добычу нефти

Об этом сообщил новый министр нефти Ихсан Абдель Джабар Исмаель
Caspian News

Новый министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джабар Исмаель в телефонном разговоре со своим коллегой из Саудовской Аравии выразил полную приверженность Ирака договоренностям ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, сообщает Интерфакс –Казахстан со ссылкой на арабскую служба CNBC.

«Ирак выражает полную приверженность договоренностям ОПЕК+ и всем шагам, направленным на стабилизацию мировых рынков, несмотря на финансовые и экономические трудности», - цитирует CNBC иракского министра. Это его первое публичное заявление после назначения в первых числах июня. Ирак за все время действия соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+ ни разу его не исполнил, хотя обещал.

Ранее источники Bloomberg сообщали, что после долгих споров лидеры ОПЕК+, а это Россия и Саудовская Аравия, достигли предварительных договоренностей с Ираком о его приверженности сделке. Обе страны, по данным агентства, подталкивали Ирак к тому, чтобы тот сокращал добычу не меньше своей квоты и даже компенсировал несоблюдение обязательств за прошлые периоды.

Сделка по снижению нефтедобычи странами ОПЕК+ предполагает, что в мае-июне сокращения составят 9,7 млн б/с (23% от уровня октября 2018 года, для России и Саудовской Аравии установлены отдельные базы отсчета), с июля предполагается чуть ослабить ограничения - 7,7 млн б/с (на 18%), а с начала 2021 года до мая 2022 года планируется снизить добычу на 5,7 млн б/с (на 14% от базы).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤