Число заражений COVID-19 в ЦА превысило 14,9 тыс. человек

По числу инфицированных Казахстан находится на первом месте в регионе

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в странах Центральной Азии за минувшие сутки увеличилось на 610 и на утро субботы достигло 14 тыс. 913, сообщили профильные ведомства Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

В Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане выписаны из больниц после лечения коронавирусной инфекции 427 человек, общее число выздоровевших достигло 8 тыс. 634 человек.

Данные о новых жертвах коронавируса в Центральной Азии за минувшие сутки не поступали. Ранее сообщалось о 106 скончавшихся в регионе после заражения COVID-19.

В Казахстане за минувшие сутки коронавирус выявлен у 322 человек, общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 достигло 7 тыс. 919, сообщила в субботу межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19. Суточный рост составил 4,2%.

Новые заражения выявлены в 15 регионах страны. По число заражений коронавирусом в Казахстане лидируют Алматы (2067), Нур-Султан (1540) и Атырауская область (857).

Число выздоровевших после COVID-19 в Казахстане к утру субботы увеличилось до 4096 человек. Число летальных случаев не изменилось. По официальным данным в Казахстане с начала пандемии от коронавируса скончались 35 человек.

Медики в Киргизии за сутки выявили коронавирус у 15 человек, общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране достигло 1 тыс. 365, сообщил заместитель министра здравоохранения страны Нурболот Усенбаев. Суточный рост составил 1,11%.

По словам замминистра, за сутки из стационара выписаны восемь пациентов. На лечении остаются 394 человека, из них 11 в тяжелом состоянии, четыре в реанимации.

По данным Минздрава на 23 мая, в Киргизии число выздоровевших после коронавируса достигло 957 человек. Число умерших за сутки не изменилось, всего с начала пандемии в республике скончались 14 человек с коронавирусом.

Медики в Узбекистане за минувшие сутки выявили коронавирус у 72 человек, общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране увеличилось до 3078, сообщил в субботу Минздрав республики. Прирост заражений за сутки составил 2,4%. По данным ведомства, число выздоровевших после коронавируса за минувшие сутки увеличилось на 85 и достигло 2492 человек. В настоящее время на карантине в стране находятся более 45 тыс. человек. У четверых больных состояние оценивается как тяжелое. Число летальных исходов в стране за сутки не изменилось - 13 человек.

Накануне Бухарская область стала пятым регионом Узбекистана, свободным от коронавируса. До настоящего времени четыре области страны - Джизакская, Кашкадарьинская Сурхандарьинская и Ферганская являлись полностью свободными от COVID-19. Ранее в этот список входила и Навоийская область, но позднее там вновь были зарегистрированы случаи заражения коронавирусом.

Минздрав Таджикистана вечером в минувшую пятницу сообщил о выявлении коронавируса у 201 человек за сутки, число заражений в стране с начала пандемии достигло 2 тыс. 551. Суточный прирост составил 8,55%. По данным ведомства, за прошедшие сутки летальных исходов не зарегистрировано, с начала пандемии от последствий болезни в стране скончались 44 пациента. Вместе с тем Минздрав Таджикистана сообщил, что число выздоровевших после коронавируса достигло 1089 человек (+81 за сутки).

Минздрав Таджикистана подтвердил первые заражения коронавирусом в стране 30 апреля.

По официальным данным, подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет в Туркменистане. Вместе с тем, въезд в эту страну ограничен, в рамках профилактики COVID-19 созданы карантины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤