Китай планирует сотрудничать с ОПЕК

В ближайшее время страна надеется восстановить свою прежнюю структуру энергопотребления
Peoples Dispatch

Китай надеется в ближайшее время восстановить прежнюю структуру энергопотребления, предшествовавшую ситуации с распространением коронавируса COVID-19, хочет сотрудничать с ОПЕК для стабилизации мировой нефтяной отрасли, сообщил ОПЕК по итогам переговоров его генсека Мохаммеда Баркиндо с главой Национального энергетического ведомства (National Energy Administration) Китая Джаном Джанхуа, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как заявил Джан Джанхуа, Китай, который является крупнейшим импортером нефти в мире, уже на пути к восстановлению после ситуации с коронавирусом, и в ближайшее время страна надеется восстановить свою прежнюю структуру энергопотребления, что должно помочь нефтяной отрасли.

Он добавил, что Китай хочет тесно работать с ОПЕК по стабилизации мировой нефтяной промышленности, обеспечивать будущую мировую энергетическую безопасность.

По мнению Джана Джанхуа, три элемента могут помочь восстановиться мировой экономике: оптимизация торговой системы для консолидации и расширения торговли нефтью, стимулирование коммуникации для поддержания стабильности энергорынка и усиление практической кооперации для расширения производственной цепочки, включая нефтепродукты, хранение и транспортировку.

Введение карантинов из-за пандемии коронавируса COVID-19 привело к 25-процентному падению мирового спроса на нефть.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤