Nasdaq ужесточит правила получения листинга на бирже

Новые меры относятся к компаниям из ряда стран, в том числе Китая, где действуют законы о неразглашении данных
Фото: fxclub.org

Nasdaq Inc. планирует ужесточить стандарты проведения первичных размещений акций на бирже, что, вероятно, затруднит получение листинга компаниями из ряда стран, включая Китай, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Биржа будет требовать размещения компаниями в ходе IPO акций на сумму не менее 25 млн долларов или на сумму, составляющую не менее 25% их капитализации после получения листинга, говорится в документах, направленных биржей в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Новые правила, которые должна утвердить SEC, относятся к компаниям из ряда стран, в том числе Китая, где действуют законы о неразглашении данных и регулятивные нормы, закрывающие доступ к нужной информации американским регуляторам, пишет газета Financial Times.

Биржа предписала им нанимать специального советника, знакомого с требованиями о прозрачности и подотчетности для публичных американских компаний, если их топ-менеджеры не имеют опыта работы в компаниях с листингом в США.

«Риски для американских инвесторов растут, когда бизнес компании осуществляется преимущественно в юрисдикции, где действуют законы о неразглашении данных, блокирующий статут, законы о национальной безопасности, а также другие законы и нормы, ограничивающие доступ к информации в этой юрисдикции для регуляторов компаний, имеющих листинг в США», - говорится в заявлении Nasdaq.

Некоторые из компаний «недостаточно знакомы с требованиями, предъявляемыми к компаниям, имеющим листинг на Nasdaq, или не готовы к строгим требованиям, предъявляемым к публичным компаниям в США», отмечается в заявлении биржи.

«Очевидно, что Nasdaq не хочет открыто заявлять о том, что изменение правил направлено, прежде всего, на Китай, но очевидно, что это именно так», - говорит аналитик GMT Research Найджел Стивенсон.

Американские регуляторы начали более внимательно относиться к китайским листингам после скандала с Luckin Coffee - конкурентом Starbucks в КНР. Luckin Coffee, которая в прошлом году провела одно из крупнейших IPO на Nasdaq, в апреле этого года призналась в завышении показателя продаж в 2019 году на 310 млн долларов, а на прошлой неделе объявила об увольнении главного исполнительного и главного операционного директоров. Акции Luckin Coffee подешевели почти на 75% в день, когда разгорелся скандал.

Согласно данным Dealogic, почти четверть из 59 IPO китайских компаний, прошедших на Nasdaq с конца 2016 года, были меньше по объему 25 млн долларов. При этом их динамика с момента IPO была неблагоприятной: в среднем снижение их рыночной стоимости составило 67%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤