Цена нефти Brent упала ниже $20

На рынке наблюдается рекордный избыток предложения
RigJobs.com

Стоимость нефти обвалилась на опасениях дальнейшего падения спроса и переполнения хранилищ, пишет РБК.

Стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на 23,55%, до 19,79 долларов за баррель по состоянию на 12:16 мск. Июньский контракт на нефть WTI снижается на 23,6%, до 16,5 долларов за баррель. Фьючерсы на американскую нефть торгуются на отрицательной территории после падения до исторического минимума в минус 37,63 доллара за баррель на предыдущей сессии. Обвал цен на нефть WTI потянул вниз котировки и других сортов. 

Обвал цен WTI в отрицательную зону вызван также общим кризисом на рынке нефти, где наблюдается рекордный избыток предложения, а объявленное снижение добычи странами ОПЕК+ так и не началось, сообщает investing.com. Отсутствие свободных емкостей для хранения в США при этом и дальше будет оказывать негативное влияние на цены. По данным агентства Bloomberg, резервуары в Кушинге будут полностью заполнены на первой неделе мая.

Аналитики Citi предупреждают, что, если ситуация с хранением нефти будет ухудшаться в мире более быстро, цены на Brent последуют вниз за WTI.

Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник, что падение цен – «краткосрочное явление», и цены на нефть «примерно через месяц будут на уровне в 25-28 долларов за баррель».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤