АБР в три раза увеличил сумму помощи развивающимся странам

Антикризисные меры связаны с ущербом, который COVID-19 наносит экономике региона
Фото: vladnews.ru

Азиатский банк развития (АБР) увеличил в три раза пакет своего реагирования на пандемию новой коронавирусной болезни до 20 млрд долларов и утвердил меры по оптимизации своей деятельности в целях более быстрого и гибкого предоставления помощи. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АБР.

Первоначальный пакет помощи АБР объявил 18 марта. Тогда речь шла о сумме  в 6,5 млрд долларов. Новый пакет в 20 млрд долларов включает около 2,5 млрд долларов в виде льготных и грантовых ресурсов.

«Эта пандемия ставит под угрозу достижения в экономическом и социальном развитии  Азиатско-Тихоокеанского региона, грозится обратить вспять прогресс в сокращении бедности и привести экономику к рецессии. Наш увеличенный и комплексный пакет помощи, который стал возможен благодаря решительной поддержке нашего совета директоров, будет быстрее и гибче предоставляться правительствам и частному сектору в наших развивающихся странах-членах, чтобы помочь им решить насущные проблемы в борьбе с пандемией и преодолении экономического спада», - сказал президент АБР Масацугу Асакава.

По последней оценке АБР, опубликованной 3 апреля 2020 года, глобальное воздействие пандемии скажется на уменьшении валового внутреннего продукта в пределах 2,3-4,8%. По прогнозам, региональный рост снизится с 5,2% в прошлом году до 2,2% в 2020 году.

Новый пакет включает создание Опции реагирования на пандемию COVID-19 в рамках Механизма контрциклической поддержки АБР. В рамках этой новой опции будет выделено до 13 млрд долларов для помощи правительствам развивающихся стран-членов в реализации эффективных программ контрциклических расходов для смягчения последствий пандемии COVID-19, с особым вниманием к бедным и уязвимым. Грантовые ресурсы будут и впредь использоваться быстро для предоставления медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и материалов из расширенных источников закупок, говорится в сообщении АБР.

Около 2 млрд долларов из пакета в 20 млрд долларов будет выделено частному сектору. Кредиты и гарантии будут предоставлены финансовым учреждениям для восстановления торговых сетей и цепочек поставок. Будет усилена поддержка в виде микрофинансирования и гарантий, а также механизм оказания помощи малому и среднему бизнесу, испытывающему нехватку ликвидности, включая предприятия, управляемые женщинами-предпринимателями, наряду с прямым финансированием компаний, занимающихся реагированием на COVID-19 или пострадавших от пандемии.

Пакет реагирования на пандемию включает ряд корректировок политики и бизнес-процессов, которые позволят АБР быстрее и гибче реагировать на кризис. К ним относятся меры по упорядочению внутренних бизнес-процессов, расширению правомочности и возможностей различных вспомогательных механизмов и учету местных условий при кредитовании.

Вся поддержка в рамках увеличенного пакета будет оказываться в тесном сотрудничестве с международными организациями, включая Международный валютный фонд, Группу Всемирного банка, Всемирную организацию здравоохранения, ЮНИСЕФ и другие учреждения ООН, и более широкое мировое сообщество.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году; акционерами банка являются 68 стран, из них 49 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤