Китай закупает рекордные объемы российской нефти

Спрос со стороны КНР вырос в то время, когда у ЕС он снизился
Фото: РБК

Китай закупит рекордные 1,6 млн тонн российской нефти в течение следующих четырех недель, пользуясь низкими ценами на российскую нефть сорта Urals в сочетании с падением спроса в Европе, сообщили трейдеры, передают Vesti.ru cо ссылкой на Reuters.

Такие объемы составляют новый месячный рекорд поставок российской нефти в Китай, после того как они превысили 1,2 млн тонн в январе.

Такие поставки также считаются спасательным кругом для российских нефтяных компаний, которые пытаются наладить поставки в Европу, поскольку вспышка коронавируса в мире привела к серьезному падению спроса на энергоресурсы.

На этом фоне один из главных конкурентов России на энергетическом рынке — Саудовская Аравия — пообещал наводнить рынки дешевой сырой нефтью в борьбе за долю рынка.

Поставки также могут указывать на то, что Китай использует падение цен на нефть для пополнения своих стратегических резервов.

Аналитики Wood Mackenzie считают, что стратегические и коммерческие запасы нефти в Китае могут достичь 1,15 млрд баррелей в 2020 году по сравнению с 900 млн в 2019 году и всего 200 млн баррелей в 2014 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤