Boeing приостановит выплату дивидендов на неопределенный срок

Авиаконцерн потерял более 70% капитализации в 2020 году
Фото: kapital.kz

Американский авиастроительный концерн Boeing Co. приостановит выплату дивидендов на неопределенный срок, а также примет ряд других мер, чтобы поддержать свой баланс в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-релиз компании.

Так, гендиректор Boeing Дэйв Кэлхун и председатель совета директоров Ларри Келлнер откажутся от зарплаты и любых других вознаграждений до конца 2020 года. 

Кроме того, Boeing продлит паузу в программе выкупа акций «до дальнейшего уведомления». Это программа была приостановлена авиаконцерном в апреле 2019 года.

«Boeing мобилизует все свои ресурсы, чтобы поддержать операции, сотрудников и клиентов, а также обеспечить бесперебойность каналов поставок в период кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией COVID-19, и в долгосрочной перспективе», говорится в пресс-релизе.

Boeing оказался в крайне тяжелом положении из-за резкого падения объема авиаперевозок в результате распространения коронавируса: авиакомпании по всему миру сократили рейсы, значительная часть их лайнеров остается на земле, и они не собираются закупать новые самолеты.

При этом Boeing до сих пор не преодолел кризис, связанный с приостановкой полетов самолетов 737 MAX.

Авиаконцерн потерял более 70% капитализации в 2020 году. На прошлой неделе Boeing сообщил, что просит о финансовой помощи в размере не менее $60 млрд для поддержки всей аэрокосмической отрасли в США, рассчитывая получить ее как в частном секторе, так и от государства.

Европейский конкурент Boeing - Airbus SE - также обратился за поддержкой к властям европейских государств. Его капитализация упала на 51% в 2020 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤