Сенат США заблокировал законопроект об экстренной помощи экономике

Демократы считают недостаточными средства, которые получат рабочие, бюджеты городов и штатов
Фото: aftershock.news

Сенаторы-демократы заблокировали прохождение через Сенат законопроекта на 1,3 трлн долларов об экстренной помощи экономике и гражданам США, так как по-прежнему считают слишком щедрыми предлагаемые в нем меры по поддержке бизнеса.

Законодатели и Белый дом рассчитывают, что демократам и республиканцам, которые продолжают переговоры, удастся согласовать основные положения документа в ближайшие часы.

В Сенате процессуальная мера, необходимая для начала рассмотрения законопроекта, набрала в воскресенье только 47 голосов при необходимых 60.

Демократы считают недостаточными средства, которые получат в результате принятия законопроекта рабочие, бюджеты городов и штатов, а также называют чрезмерными меры по поддержке крупного бизнеса.

На выходных президент Дональд Трамп говорил, что стороны успешно продвигаются в работе над законопроектом, «который позволит предоставить значительные послабления для малого бизнеса и пострадавшим бизнесам, обеспечить прямые выплаты работникам". Белый дом рассчитывал на принятие пакета, масштаб которого оценивается в 10% ВВП, в понедельник.

Документ предусматривает предоставление бизнесу кредитов на несколько сот миллиардов долларов, снижение налогов и выплаты гражданам по 1200 долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤