Власти Техаса могут ограничить добычу нефти впервые с 1972 года

Руководители нескольких компаний просят руководство штата принять меры для поддержки отрасли
Нефть и Капитал

Власти Техаса рассматривают возможность сокращения добычи нефти в штате впервые почти за полвека, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Руководители ряда компаний-производителей сланцевой нефти обратились к регулятору, отвечающему за освоение нефтяных месторождений в штате, - Texas Railroad Commission (отвечала за железнодорожный сектор до 2005 года. - Интерфакс) - с просьбой принять меры для поддержки отрасли после недавнего обвала цен на нефть.

Техас не ограничивал производство нефти с 1972 года. Пока неясно, примет ли регулятор решение о сокращении добычи, в данный момент персонал Texas Railroad Commission оценивает, как это может выглядеть на практике, говорят источники.

Цены на нефть рухнули после того, как ОПЕК и Россия не смогли договориться об очередном сокращении добычи в ответ на падение спроса на нефть из-за пандемии коронавирусной инфекции. Стоимость Brent в минувшую среду опускалась до минимальных с 2003 года 24,52 доллара за баррель, WTI - до 20,05 долларов за баррель, минимума с 2002 года.

Сланцевое месторождение Permian Basin в Техасе и Нью-Мексико, самое продуктивное в США, является эпицентром роста сланцевой добычи, позволившей нарастить производство нефти в Штатах до рекордных в мире 13 млн баррелей в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤