Tesla планирует построить завод в центральной части США

На предприятии будут производить пикапы Cybertruck
112 Украина

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. намерен построить завод по производству пикапов Cybertruck в центральной части США, сообщил глава компании Илон Маск на своей странице в Twitter, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Ищем местоположение для Cybertruck Gigafactory. Это будет в центральной части США», - написал он.

Решение компании будет зависеть от стимулирующих мер местных властей, логистических издержек, наличия рабочей силы «с широким кругом талантов» и уровня жизни, пояснил он в комментарии для The Wall Street Journal. Глава компании также сообщил в Twitter, что на заводе будет выпускаться электрический кроссовер Model Y для покупателей с Восточного побережья США.

В январе президент США Дональд Трамп в интервью CNBC сказал, что Илон Макс «собирается построить очень большой завод в США».

Tesla представила бронированный электрический пикап Cybertruck в ноябре прошлого года. Компания планировала начать производство в конце 2021 года. В феврале Илон Маск намекнул на своей странице в социальной сети, что компания может построить завод в Техасе. Бывший губернатор этого штата Рик Перри создал фонд поддержки предпринимательства, который стал одним из крупнейших в стране. Власти Техаса ранее предоставили компании Илона Маска SpaceX 2,3 млрд долларов для строительства космодрома около города Браунсвилл.

У Tesla есть завод во Фремонте, штат Калифорния, где компания производит электромобили Model S, Model X и Model 3. Автопроизводитель также начал ограниченный выпуск Model Y на этом предприятии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤