Беларусь рассчитывает вступить в ВТО к 2021 году

Страна активизировала переговоры по присоединению к организации с весны 2016 года

Беларусь рассчитывает завершить двусторонние переговоры по вступлению в ВТО до июня и вступить в организацию в конце 2020 - начале 2021 года, заявил первый заместитель министра иностранных дел страны Андрей Евдоченко журналистам в пятницу в Минске, пишет Интерфакс-Казахстан.

«У нас есть определенный премьер-министром срок (вступления в ВТО - ИФ) - июнь 2020 года. Поскольку нам американцы не дали проведение заседания рабочей группы в декабре, а потом еще и россияне вместе с американцами в феврале, то наш график может незначительно сдвинуться», - сказал Андрей Евдоченко. Он отметил, что «даже если мы не сможем вступить летом, мы планируем завершить все двусторонние переговоры к июню этого года».

«Технически вступление в ВТО возможно четыре раза в год - на любой генеральной сессии совета ВТО. Поэтому время у нас есть до конца этого года», - заявил первый замминистра.

По его словам, сейчас цель - завершить все двусторонние переговоры к июню. Андрей Евдоченко пояснил, что если технически переговоры будут завершены к лету, то у сторон есть около полугода для сверки текстов документов, обязательств, каждая страна еще раз проверяет все заключенные договоренности. Таким образом, продолжил он, где-то в конце года - начале следующего года Беларусь может вступить в ВТО. Первый замминистра также сообщил, что страна провела отдельную встречу с российскими партнерами по вопросу вступления в ВТО.

«Мы тесно координируем наши позиции с россиянами, с тем, чтобы по итогам вступления у нас не было ситуации, когда будет восстановлена граница для белорусских товаров. Российский рынок сохраняет для нас приоритет и мы вступаем очень во многом на тех же условиях, на которых вступала Россия. Пока в наших документах мы практически не отходим от российских обязательств и нигде еще ни разу не нарушили таможенный тариф ЕАЭС», - подытожил он.

Беларусь активизировала переговоры по присоединению к ВТО с весны 2016 года. Ранее премьер-министр страны Сергей Румас заявил о намерении Минска стать членом организации в 2020 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤