IATA ожидает в 2020 году первого за 17 лет падения спроса на авиаперелеты

Компании могут потерять 27,8 млрд долларов выручки

Вспышка коронавируса нового типа может сократить спрос на пассажирские авиаперевозки в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2020 году на 13%, свидетельствуют предварительные оценки Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), пишет Интерфакс-Казахстан.

Исходя из того, что ранее предполагался рост на 4,8%, теперь в регионе в этом году ожидается падение пассажирских перевозок на 8,2% относительно 2019 года. Это означает потерю 27,8 млрд долларов выручки для авиакомпаний АТР, причем основная часть придется на китайских авиаперевозчиков (12,8 млрд долларов), отмечается в сообщении ассоциации. Потери доходов авиакомпаний из-за эпидемии в остальных регионах IATA оценивает в 1,5 млрд долларов.

В целом для мира негативное влияние COVID-19 на спрос оценивается в 4,7%. Поскольку декабрьский прогноз IATA предполагал рост пассажирооборота в 2020 году на 4,1%, теперь ожидается падение показателя на 0,6%. Это станет первым сокращением спроса на авиаперелеты с 2003 года.

«Пока преждевременно оценивать, что эта потеря доходов будет означать для глобальной прибыльности. Мы еще не знаем точно, как будет развиваться вспышка заболевания и будет ли она соответствовать тому же профилю, что и SARS (эпидемия атипичной пневмонии в 2002-2003 гг. - ИФ), или нет», - говорится в сообщении.

IATA представляет 290 авиакомпаний по всему миру, на долю которых приходится порядка 82% глобальных авиаперевозок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤