Китай снижает пошлины на товары из США стоимостью $75 млрд

Такое решение принял Госсовет КНР по тарифно-налоговой политике
ИноСМИ

Комитет Госсовета КНР по тарифно-налоговой политике принял решение о снижении пошлин на американские товары общей стоимостью 75 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

В сообщении ведомства говорится, что это коснется повышенных пошлин, введенных в сентябре 2019 года в ответ на рост тарифов в США на китайские товары. С 14 февраля дополнительные 10-процентные пошлины на импорт из США будут снижены до 5%, а 5-процентные - до 2,5%.

Наблюдатели рассматривают решение китайского правительства как один из результатов соглашения о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами, подписанного в январе текущего года. В результате объявленного снижения пошлины на американскую нефть сократятся до 2,5% с 5%, на соевые бобы - до 27,5% с 30%, на свинину, говядину и курицу - до 30% с 35%.

Тарифные ставки для некоторых видов продукции останутся более высокими, поскольку они подпадают еще и под действие пошлин, введенных в 2018 году, которые продолжают действовать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤