ФРС сохранила ставку на уровне 1,5-1,75%

Президент США Дональд Трамп регулярно настаивает на снижении ставки, повторяя, что курс доллара «слишком сильный»
Вестник Кавказа

Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США оставил базовую ставку на уровне 1,5-1,75% годовых, следует из пресс-релиза ФРС. «Комитет постановил сохранить целевой диапазон ставки по фондам от 1,5% до 1,75%. Комитет считает, что нынешняя денежно-кредитная политика является подходящей для поддержки устойчивого роста экономической активности, стабильных условий на рынке труда и инфляции», — говорится в сообщении, пишет RNS.

В середине декабря ФРС также сохранил ставку на уровне 1,5-1,75% годовых.

В конце июля ФРС впервые за 10,5 лет снизила базовую ставку на 0,25 п.п. — с 2,25-2,5% до 2-2,25%. Последнее снижение до этого произошло в декабре 2008 года. В сентябре 2019 года ФРС снизила ставку до 1,75-2% годовых. В октябре базовая ставка была снижена в третий раз до нынешнего уровня.

Президент США Дональд Трамп регулярно настаивает на снижении ставки, повторяя, что курс доллара «слишком сильный». Он также обвинял ФРС в неспособности поддержать экономический рост, заявив в 2018 году, что ФРС является «гораздо более серьезной проблемой» для США, чем Китай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤