США пригрозили ударом по 52 целям в Иране в случае атаки на американцев

По словам Дональда Трампа, некоторые из выбранных мишеней имеют большое значение для Тегерана
Униан

США будут готовы «очень быстро и очень сильно» нанести удар по 52 целям в Иране, если подвергнутся атаке со стороны Тегерана после убийства иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом в своем Twitter написал американский президент Дональд Трамп, пишет РБК.

О каких именно целях идет речь, он не уточнил. По его словам, некоторые из них «являются весьма значительными и важными для Ирана и иранской культуры». Их число равно числу американских заложников, «захваченных Ираном много лет назад», добавил американский лидер. «США более не хотят каких-либо угроз», — написал он.

Тегеран «очень смело» говорит о нападении на американские объекты, чтобы отомстить Вашингтону за то, что он «избавил мир от их террористического лидера», считает президент США. По его словам, Касем Сулеймани ответственен за организацию атаки на американское посольство в Багдаде, также он готовил нападения в других местах.

Захват заложников, о котором упомянул Дональд Трамп, произошел 4 ноября 1979 года в посольстве США в Тегеране. Группа радикально настроенных студентов ворвалась в здание дипмиссии и взяла в заложники 66 сотрудников, потребовав от Вашингтона выдачи шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, бежавшего в США незадолго до исламской революции. Часть дипломатов была освобождена, но большинство — 52 человека — удерживали в неволе в течение 444 дней.

Касем Сулеймани, командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции, был убит в результате ракетного обстрела близ международного аэропорта Багдада в ночь на 3 января. Вместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Атака была осуществлена по приказу Дональда Трампа, назвавшего иранского военачальника «террористом номер один». В Пентагоне ликвидацию Сулеймани объяснили «оборонительными действиями».

Тегеран счел действия Вашингтона актом терроризма и огромной ошибкой, последствия которой США «будут ощущать еще многие годы». В Белом доме предупредили, что любое ответное действие со стороны Ирана в ответ на убийство Касема Сулеймани будет расцениваться американской стороной как «очень плохое решение».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤